Против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой должно быть заведено уголовное дело

Об этом следует из решения Печерского суда от 2 марта т.г., передает Politeka со ссылкой на UBR.

Национализация «Привата»: дело дошло до мошенников

Согласно вердикту судьи Виты Бортницкой, делом должна заняться Генеральная прокуратура.

Отмечается, что новое расследование в отношении Гонтаревой было инициировано народным депутатом Верховной Рады Игорем Луценко. Решение подать иск в суд нардеп решил после безрезультативных обращений непосредственно в ГПУ.

В частности, речь идет о возобновлении следствия по письму Гонтаревой на имя главы Верховного суда, в котором она пожаловалась на отмену украинскими судами решений Нацбанка о ликвидации 11 финансовых учреждений.

Среди них: «Союз», «Премиум», «Капитал», УкринБанк, «Киевская Русь», «Восточно-промышленный банк», ГринБанк, банк «Велес», РадикалБанк, «Финансовая инициатива» и банк «Софийский». В письме Гонтарева акцентировала на том, что подобные решения являются «прерогативой» Нацрегулятора.

В то же время, по мнению заявителя, подобные письма в ВСУ якобы оказывают давление не судебную власть, и должны расследоваться правоохранительными органами.

Напомним, ранее журналист Александр Дубинский сообщил, что команда НБУ ускоренно ликвидирует банки, чтобы «зачистить» все перед отставкой Гонтаревой.