Летальное оружие Украине необходимо в качестве противовеса наступательной агрессии на страну со стороны России

Таким мнением поделился «теневой» (оппозиционный) министр иностранных дел Канады Питер Кент, пишет Politeka со ссылкой на «Укринформ».

Украина заслужила летальное оружие США – The Hill

По словам депутата от Консервативной партии, если Украина получит такой вид оружия, то и украинское государство, и его западные союзники и партнеры получат возможность противостоять эскалации агрессии, «к которой прибегает российская сторона».

Кроме того Кент выступил за продолжение военной тренировочной миссии Канады в Украине в рамках UNIFIER (миссия канадской армии по обучению украинских солдат).

По его убеждению, в рамках этой программы Вооруженные силы Украины научатся лучше противостоять атакам пророссийских сепаратистов, которых поддерживают российские солдаты и офицеры.

Напомним, как писала Politeka ранее, сенатор-республиканец от Аризоны (США) Джон Маккейн призвал президента Дональда Трампа разрешить поставки Украине летального оружия.

Также и бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал в отставке Филип Бридлав заявил о поддержке отправки Киеву «летального оборонительного» оружия на фоне обострения ситуации в Донбассе.