2 марта спецслужбы пытались задержать главу Государственной фискальной службы Романа Насирова. Но чиновника с предварительным диагнозом инфаркт сердца доставили в больницу

Politeka решила собрать похожие случаи, когда украинские политики, во время задержания или судебного процесса оказывались на больничной койке.

Отметим, что Насирову констатировали инфаркт миокарда. Главе ГФС вручили подозрение по делу уже в палате больницы.

насиров

Но еще в 2008 году бывший министр транспорта Николай Рудьковский слег в больницу, когда на него завели уголовное дело. Экс-министра подозревали в присвоении госсредств в особо крупных размерах. На данный момент уголовное дело против него закрыто.

Также одним из ВИП-пациентов была нардеп Юлия Тимошенко. За время своего тюремного заключения она почти все время провела в больнице «Укразализници». Тимошенко был поставлен диагноз межпозвонковая грыжа, в следствии которой она почти все время находилась в лежачем положении.

тимош

А суд над украинским олигархом Дмитрием Фирташем также вызвал резонанс в СМИ. Во время судебного заседания ему стало плохо и его из здания вывозили на инвалидной коляске.

фирташ

Также громким было задержание политика Геннадия Корбана. Ему инкриминировали уголовные дела сразу по нескольким статьям. После задержания Корбана его адвокат сообщил об прединфарктном состоянии его клиента. Позже он жаловался на боли в груди и повышенное давление. Врачи даже диагностировали ишемическую болезнь сердца и гипертонический криз 2-й степени.

Корбана

Также на больничной койке после задержания оказался член «Радикальной партии» Игорь  Мосийчук. Политик как и Тимошенко жаловался на боли в спине. Позже врачи нашли у него открытую язву двенадцатиперстной кишки, что сопровождалась внутренним кровотечением. На суде Мосийчук жаловался на состояние здоровья и его даже несколько раз вывозили из зала заседания на карете «скорой помощи».

Мосійчук

Не менее болезненным оказался задержанный на взятке экс-регионал, ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник. После задержания его доставили в больницу с сердечным приступом.

мельник

Также стоит вспомнить скандального судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича. Экс-судью также доставили в больницу, из которой он потом сбежал и скрывался от следствия.

хварич

Стоит еще добавить громкое дело бывшего члена БЮТ Игоря Лозинского, которого обвиняли в убийстве. Но сразу после задержания он жаловался на боли в груди и позже врачи поставили диагноз – ишемическая болезнь и гипертонический криз.

лозовой

Напомним, ранее соцсети отреагировали на задержание Насирова.