Украине стоит ожидать пересмотра договоренностей с Соединенными Штатами

Такое мнение Politeka высказал эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Александр Хара, комментируя решение Конгресса о выделении Украине на модернизацию армии лишь $150 млн.

СМИ рассказали подробности тайной встречи зятя Трампа и человека Путина

«Можно с уверенностью сказать, что нам стоит ожидать пересмотров тех договоренностей, которые сегодня имеются. Возможные изменения в бюджете США, которые недавно высказал президент Дональд Трамп, означают усиление военного компонента: будет происходить их обновление и модернизация. Также это говорит о том, что будут меньше финансироваться разные программы международной помощи», — отметил он.

По словам Хары, решение Конгресса не является окончательным.

«Там достаточно много приверженцев в вопросе Украины, которые понимают, что через нас им следует сдерживать Россию. Те люди, которые понимают, что нас нельзя бросать на произвол судьбы – будут пытаться наоборот, увеличить уровень этой помощи», — уверен Хара.

Украинцы резко отреагировали на сокращение военной помощи от США

Эксперт также подчеркнул, что позитивным моментом для Украины является недавнее назначение на должность старшего советника в Совете национальной безопасности и обороны человека, который придерживается консервативных взглядов, а, следовательно, у него должна быть позитивная позиция по Украине.

Отвечая на вопрос, как Украина сама может повлиять на ситуацию, Хара отметил, что главное — не допускать ошибок.

«Нам следует выступать «единым голосом», а не так, как это было на инаугурации Трампа, а потом на молебном завтраке. Это все махновщина, которую следует как можно скорее прекратить. Украинские политики должны демонстрировать, что разговаривают на «одном языке» — отметил Хара.

Напомним, ранее  на военную поддержку Украине в оборонном бюджете США предусматривалось выделение $300 млн.

В декабре 2016 года Конгресс США принял решение об увеличении помощи Украине до $350 млн.