При ситуации, когда олигарх Ринат Ахметов владеет 75-76% тепловой и энергогенерации, он может влиять на «независимого» регулятора, однако в его арсенале есть и группы титушек

Блокада Донбасса: нардеп предложил властям выход из тупика – видео

Об этом рассказал гость Politeкa оnline народный депутат Украины, член парламентской фракции «Самопомощь» Александр Опанасенко.

«У меня был основной вопрос, который я поднял и до сих пор обсуждаю: почему Антимонопольный комитет ничего не делает с предприятием, которое владеет 75-76% тепловой и энергогенерации? Если человек владеет тремя четвертями рынка, он будет влиять на «независимого» регулятора», — заявил нардеп.

По его мнению, если бы украинский рынок был разделен между пятью компаниями, такой ситуации бы не произошло.

При этом, отвечая на вопрос о других способах сопротивления Ахметова блокаде, нардеп напомнил о военизированных группировках олигарха.

«Видимо, у господина Ахметова есть какие-то военизированные группировки. Много наших ребят писали, что титушки приезжали с якобы охранных фирм, подконтрольных олигарху. Там же не только господин Ахметов, там все известные фамилии из оппозиционной партии», — заявил Опанасенко.

Чтобы изменить ситуацию качественно, по мнению политика, необходима тяжелая совместная работа общества и власти.

«Только тяжелый ежедневный труд, ответственное отношение гражданского общества и контроль над властью и любыми проявлениями олигархов позволят измениться стране», — заявил политик.

С полным текстом беседы можно ознакомиться по ссылке.