Американская береговая охрана сильно пострадает из-за намерения президента Дональда Трампа увеличить военный бюджет

Об этом пишет влиятельное издание Foreign Policy, передает Politeka.

«В то время как президент США Дональд Трамп в четверг рекламировал резкое наращивание обороны США на борту нового авианосца военно-морского флота «Джеральд Форд», его правительство обнародовало планы по «перевариванию» береговой охраны», — говорится в материале.

Сокращение помощи США: к чему готовиться Украине

В проекте бюджета идет речь о примерно 10-процентном сокращении финансирования береговой охраны, которая итак не получает необходимого финансирования. По мнению конгрессмена-республиканца Дункана Хантера, такое сокращение может негативно отразиться на работе береговой охраны, которая защищает 152,9 тыс. км американского побережья и играет особенно важную роль в перехвате наркокурьеров.

«Бессмысленно проводить политику восстановления вооруженных сил, предлагая большие сокращения бюджета береговой охраны США», — написал он в письме Трампу.

В общей сложности у береговой охраны в 2018 году Белый дом предлагает отобрать $1,3 млрд, куда также входит строительство новейшего корабля Security Cutter National стоимостью $500 млн.

Проблема в том, отмечает FP, что строительство уже идет полным ходом. Судостроительная компания Huntington Ingalls объявила о своем намерении построить последний катер, уже девятый у береговой охраны, 30 декабря.

Ссылаясь на сотрудника Конгресса, издание также пишет , что служба последние 15-20 лет пытается выполнять свои функции с кораблями, которым уже 40-60 лет.

И кораблей у береговой охраны не так много. Например, для патрулирования Северного полюса у нее есть лишь один тяжелый ледокол, введеный в эксплуатацию в 1976 году, и один средний ледокол (2000 года). У России в то же время 40 ледоколов и еще 11 в процессе строительства.