По мнению народного депутата Владимира Парасюка, история с налогами с оккупированных территорий это просто-напросто фейк, так как никто не может сказать сколько их и как они осуществляются

Как передает Politeka, об этом нардеп говорит в своем видеообращении на Facebook.

«На оккупированной территории Донбасса находятся предприятия. Все говорят, что они якобы платят налоги, однако это чистой воды фейк», — считает Парасюк.

Как пояснил политик, на предприятиях находятся работники, которые платят единый социальный взнос. Чем больше работников — тем больше поступлений в бюджет. С этих средств оплачиваются пенсии и другие соцвыплаты. Вторым налогом является налог на добавленную стоимость. Он определяется от прибыли предприятия. Государственная фискальная служба контролирует процесс уплаты налогов.

«Как мы можем говорить об объективном уплате налогов, если на ту территорию не может заехать ГФС, и не может увидеть, сколько там работников, сколько они производят объема продукции. Это просто офшор», — утверждает Парасюк.

По его словам, оттуда идет продукция разными методами в Украину. Рынки сбыта также не под контролем. Дороги с Россией (450 км) просто не существует. Боевики могут просто ввозить эту продукцию в Россию, и никак не это проконтролирует Киев.

Кроме того, как отметил Парасюк, существует еще одна схема. С России заезжает без оплачивания украинской пошлины любой товар. Без платы ни акцизов, ни ренты.

«Между оккупированной и неоккупированной территорией нет таможни. Она там не может существовать, так как юридически не признанна оккупация. И все эти товары без уплаты налогов идут к нам в страну. Таким образом мы употребляем и пользуемся российской продукцией, за которую не было уплачено ни единого налога», — добавил он.