Экс-чиновника подозревают в совершении ряда уголовных преступлений

Главная военная Украины начала досудебное расследование в отношении экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, передает Politeka, со ссылкой на сайт Генпрокуратуры Украины.

Клименко подозревают в совершении уголовных преступлений, по статьям — создание преступной организации, совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией и ряду других обвинений.

Головна військова прокуратура викликає О. Клименка для проведення слідчих та процесуальних дій https://t.co/nJeLGB8Fhy

— ГПУ (@GP_Ukraine) March 6, 2017

« В настоящее время в уголовном производстве возникла необходимость в вызове подозреваемого А. Клименко в орган предварительного расследования для проведения следственных и процессуальных действий», – говорится на сайте ведомства.

Прокуратура сообщает, что Клименко необходимо прибыть в Главную военную прокуратуру 10 и 14 марта 2017.

Напомним, что 23 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5610, который предоставляет следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, этот законопроект позволит передать в суд 119 уголовных производств против экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-командующего Внутренними войсками Станислава Шуляка, экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-премьера Николая Азарова, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-командира «Беркута» Сергея Кусюка, экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Тоцкого и других.