По мнению политтехнолога Антона Колесникова, территория ОРДЛО, неподконтрольная Киеву политически, экономически тесно связана с Украиной. И переориентировать «национализированные» предприятия на новые рынки сбыта будет непросто

Об этом эксперт заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Экономика — это немного другой организм, она живет по своим законам, есть налаженные кооперационные связи, которые нельзя просто разорвать. А предприятия, которые находятся на неподконтрольных территориях, перечисляют налоги в Украину. Поэтому блокада наносит колоссальный ущерб всей украинской экономике», — подчеркнул он.

В то же время, комментируя национализацию «властями» ОРДЛО украинских предприятий, Колесников отметил, что это сложный процесс, требующий переориентации на новые рынки сбыта.

«Предприятие, как и в целом промышленность, – это не только производство продукции, но и рынки сбыта, подвоз необходимого сырья… Поэтому национализацию легко объявить, но гораздо сложнее осуществить. Ситуация на Донбассе очень болезненна как для Донбасса, так и в целом для Украины. И вооруженный путь решения конфликта явно нерезультативен», — отметил он.

Комментируя вопрос освобождения пленных, политтехнолог подчеркнул, что на сегодня переговоры по обмену осуществляются в рамках Контактной группы в Минске и подгруппы по гуманитарным вопросам, в частности, усилиями официального представителя Украины Виктора Медведчука.

«Это тот человек, который непосредственно занимается этим вопросом. Все остальные об этом только говорят, но результатов пока мы не видим», — утверждает Колесников.