С начала 2017 Международные резервы Украины сократились на 79,63 миллионов долларов

Как сообщает Politeka со ссылкой на данные Национального банка, однако вместе с тем в прошлом месяце они увеличились на $15 млн и по состоянию на 1 марта составляли $15,46 млрд.

Секретный меморандум с МВФ: каких неприятностей ждать украинцам

Согласно сведениям регулятора,  растущее предложение экспортной выручки на межбанке поспособствовало наполнению резервов. Это дало возможность НБУ активизировать операции на валютном рынке, по результатам которых чистая покупка валюты составила $80,9 млн.

В том числе Нацбанком в феврале было куплено $133,6 млн, из которых $33 млн во время интервенций в форме запроса лучшего курса, продано — $52,7 млн, из которых $10 млн во время интервенций в форме запроса лучшего курса.

Как сообщают в НБУ, на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте было направлено $62,4 млн, в том числе $43,4 млн для обслуживания и погашения номинированных в иновалюте облигаций внутреннего государственного займа.

Платежи правительства и НБУ в счет МВФ составили $66,5 млн. На данный момент уровень резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта.