Скандал с выплатой кандидата в президенты Франции Франсуа Фийон зарплаты его жене за вымышленную работу серьезно меняет ход предвыборной гонки

Как сообщает Politeka со ссылкой на RFI, в понедельник кандидат «республиканцев» и бывший премьер Ален Жюппе, уступивший праймериз Фийону, передумал заменять собой однопартийца.

«Я подтверждаю раз и навсегда, что я не буду кандидатом в президенты Франции. Для меня сейчас уже слишком поздно», — сказал Жюппе, с горечью констатировав наличие кризиса в их партии.

У французского «друга Путина» обыскали дом

«Левые оказались сбиты с толку провалом пятилетнего правления Франсуа Олланда. Они раскололись на непримиримые группы и теперь рискуют не пройти во второй тур выборов», — добавил политик.

«Что же до нас, правых и центристов, какая неудача! На следующий день после наших праймериз, — продолжил Жюппе, — результат которых был неоспорим, перед Франсуа Фийоном, чью кандидатуру я немедленно поддержал, открылись огромные возможности. Однако начало расследования в отношении Франсуа Фийона и то, как он выстроил систему защиты, основываясь на якобы существующем заговоре и обвинениях в попытке его (Фийона) политического убийства, завели его в тупик».

Отметим, что еще на прошлой неделе политик был готов стать кандидатом от партии. К тому же рейтинг Жюппе выше, чем у его бывшего соперника по праймериз.

Между тем, как рассказал Reuters источник в окружении еще одного проигравшего внутренние выборы «республиканцев», Николя Саркози, он выразил готовность заменить Фийона.

По мнению источников, Фийону, известному своими связями с Кремлем, следует самостоятельно отказаться от выдвижения в пользу еще одного «друга» Кремля – экс-президента Саркози.