План президента США Дональда Трампа оградить американцев от наркотиков из Мексики абсурден

Об этом пишет автор Newsweek Роберто Савьяно, передает Politeka.

Он напоминает, что в своем первом выступлении в Конгрессе 28 февраля Трамп подтвердил, что он хочет закрыть для наркокартелей дорогу в США с помощью «большой стены» на границе с Мексикой.

Депортация нелегалов: Трампу понадобится космическая сумма

Однако, как отмечает Савьяно, это ложь, поскольку на трети границы уже стоит такой забор, который не остановил поток наркотиков. Стена – это двухпартийный проект, который воплощали и демократы, и республиканцы, чтобы успокоить электорат. Она должна была также остановить мигрантов. «Стена – это символизм, и он отправляет сообщение: Мы работаем для Вас, и мы делаем конкретные вещи», — добавил автор.

Мексиканские картели, по его словам, уже давно научились доставлять наркотики в США различными способами: катапульты, дельтапланы, подземные туннели и даже подводные лодки. Кроме того, наркотики попадают в Штаты и через официальные пункты пересечения границы: ежедневно более 500 тыс. человек едут из Мексики в США, и пограничники физически не могут проверить каждый автомобиль, мотоцикл, грузовик и автобус с туристами.

«Наркокартели часто передают кокс в нижних частях транспортных средств, у водителей которых есть разрешение на пересечение границы в специальной полосе; лучшие курьеры — те, кто даже не знает, что они контрабандисты. Они (картели) даже в состоянии скрыть запах кокаина и одурачить собак-ищеек добавлением кофе или кайенского перца во внешнем слое упаковки», — пояснил Савьяно.

И стена, продолжил он, не остановила поток нелегальных мигрантов, которые рискуют жизнью в пустыне и обогащая торговцев людьми, которые находятся под контролем картелей. По словам автора, если мигрант не может заплатить $1500-2000, то может «заплатить» картелю провозом кокаина в багаже.

Кроме того, существующая стена и не помешала отмыванию денег наркокартелями. Так, согласно расследованию двух колумбийских экономистов Алехандро Гавирии и Даниэля Мехии 2012 года, 97,4% доходов от незаконного оборота наркотиков в Колумбии отмывается американскими и европейскими банковскими сетями посредством различных финансовых операций.

Отметим, в дополнение к статье Савьяно издание опубликовало также видео с мексиканским конгрессменом Браулио Гуеррой, который лично доказывает абсурдность проекта Трампа.