В прошлом году партиям было предоставлено 195 млн грн, а использовали реально 161 млн

Почему блокада Донбасса может привести к его аннексии – видео

О том, на что партии потратили государственные деньги в интервью Politeka Online рассказал политолог Виктор Таран.

Политолог, который проводил мониторинг расходования бюджетных средств, сообщил, что «Оппозиционный блок» отказался от денег, а «Батькивщина», «Самопомич» и «Народный фронт», в силу определенных обстоятельств не смогли справиться с полным освоением средств.

При этом партии потратили деньги в основном на текущую деятельность и рекламу.

«Это заработная плата работников. Второе: реклама в СМИ, печать своих газет и тому подобное. Кстати, на декабрьских выборах большинство партий использовали эти деньги на скрытую политическую рекламу, что прямо запрещено законом. Третье: аренда и содержание офисов. Были и уникальные покупки, например, одна партия купила тысячу вил», — заявил Таран.

Еще одна партия, по словам Тарана, купила «арендовала своему лидеру, а точнее лидерше, бронированный Mercedes S-класса».

При этом эксперт уверен, что финансировать партии из бюджета необходимо.

«Нет ничего дороже, чем дешевая политика. Поэтому либо деньги поступают из госбюджета, как это происходит в 53% стран мира, либо за это платят граждане, как это происходит в США, где люди финансируют партии направления. Либо есть третий вариант – приходит дядя с чемоданами, заносит в партию, а потом эта партия берет от дяди людей в список и отдает другими дивидендами из государственного бюджета», — пояснил Таран.

Полный текст интервью можно прочитать тут.