Москва включит машину пропаганды, лжи и манипуляций на полную мощность

Журналист: выступление представителя Украины в ООН – это несерьезно

Такое мнение в Facebook высказала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Politeka.

Геращенко проинформировала, что сегодня во время очередного раунда заседания Международного суда ООН в Гааге планируется выступление российской стороны. По словам депутата, РФ очень перевозбудилась из-за иска против нее. Москву также беспокоит большое внимание к процессу мировых СМИ.

«Нет никакого сомнения, что сегодня российская машина пропаганды, лжи, манипуляций будет работать в Гааге по полной программе. Слушаем, фиксируем, фиксируем каждый факт лжи, и по финансированию терроризма, и по нарушению прав человека, и по дискриминации украинцев и крымских татар на оккупированных территориях и по заложникам», — сказала Геращенко.

В то же время украинской делегации в Гааге будет непросто выслушивать реплики Москвы о «гражданской войне», «карателях» и «хунте».

Напомним, что 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против РФ по финансированию терроризма и о дискриминации украинских и крымских татар в Крыму.

Слушания пройдут с 6 по 9 марта и начнутся с выступления украинской стороны. 7 и 9 марта будут заслушаны доводы российской стороны, 8 марта слово предоставят Украине.

Впрочем, как ранее сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, Гаага может годами рассматривать иск по поводу агрессии России.

Президент Украины Петр Порошенко перечислил основные цели Украины в Международном суде ООН в Гааге, где 6 марта началось рассмотрение иска Украины против России. По его словам, украинские власти, помимо прочего, ожидают решений, которые остановят поставки оружия на оккупированные территории.