В то время как тарифы на электроэнергию от ТЭС в Украине вновь резко растут, олигарх Ринат Ахметов получает рекордные прибыли

Как Ахметов получает сверхприбыль на угле с Донбасса — журналист (фото)

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на мнение политика Михеила Саакашвили.

Саакашвили прокомментировал тот факт, что тариф на электроэнергию для ТЭС в феврале вырос до рекордных 1,82 грн/кВт-час по сравнению с 1,39 грн/кВт-ч на конец января.

«А в это же время прибыли Ахметова продолжают бить все рекорды. И что-то почти весь политический спектр, кроме нас, скромно умалчивает об этом. Поэтому всех можно показывать по каналам олигархического междусобойчика, кроме нас. Но мы все равно прорвемся, потому что за нами правда», — написал Саакашвили.

Стоит отметить, что о резком росте стоимости тарифов для тепловой генерации свидетельствуют данные, обнародованные на сайте ГП «Энергорынок».

Согласно статистике, в период 21 по 28 февраля средняя цена продажи электроэнергии тепловыми электростанциями составила 1,828 грн/кВт-час. В то время как АЭС отпускали электроэнергию по 0,46 грн/кВт-ч, ГЭС — 0,558 грн/кВт-час.

Рекордные тарифы для ТЭС стали возможным благодаря решению Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг в марте 2016-го, которая утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. В частности, тарифы ТЭС учитывают стоимость угля.

Стоимость угля при этом считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину». В то же время расследования рядя СМИ сообщают, что предприятия Рината Ахметова в действительности закупают уголь на оккупированной части Донбасса по цене, которая значительно ниже рассчитанной в формуле «Роттердам+».

Напомним, что холдинг ДТЭК Рината Ахметова является монополистом на энергетическом рынке. В настоящее время компания олигарха контролирует 76% рынка тепловой генерации.