У жителей оккупированных территорий Донбасса появится возможность купить украинские продукты и лекарства на пунктах пропуска

На линии разграничения будут построены соответствующие логистические центры, сообщил в среду, 1 июля, на пресс-конференции в Краматорске председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает «Укринформ».

«Я вчера встречался с премьером и президентом. Получено разрешение на строительство логистических центров на КПВВ», — сказал губернатор.

Именно там желающие смогут приобрести продукты питания и лекарства, отметил Жебривский. Также он анонсировал открытие двух таких центров уже через неделю, для чего на данный момент разрабатывается необходимая методология.

Как уже сообщалось, на конференции по случаю ежегодного послания к Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание более жесткого пропускного режима в зоне АТО, если контроль над границей с Россией не будет восстановлен.

Напомним, в январе 2015 года в зоне проведения антитеррористической операции начал действовать пропускной режим. В соответствии с Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления документов, удостоверяющих личность, и разрешения