В нижней палате американского Конгресса зарегистрирован законопроект «О поддержке стабильности и демократии в Украине», известный как STAND for Ukraine

Этот документ уже был принят Палатой представителей, но не успел пройти через Сенат и теперь процедура начинается по новой, передает Politeka со ссылкой на «Голос Америки».

«В то время, пока Белый дом отражается от обвинений в контактах с российскими официальными лицами, на Капитолийском холме предпринимают шаги для того, чтобы усложнить изменение политики новой администрации в отношении России из-за ее действия в Украине», — пишет издание.

Гаага на горизонте: как напугать Путина международным судом

Данный законопроект запрещает признать Штатам аннексию Крыма Россией, причем даже в такой вещи, как географические карты. Такой подход, поясняет посол США при НАТО Курт Уолкер, использовался как Доктрина Стимсона в отношении Балтийских стран при СССР.

«Мы никогда их не признали советскими. И в 1990-91 годах выяснилось, насколько это важно. Мы стояли вместе с этими порабощенными нациями в течение того периода времени, дали им понимание их будущего, которое они смогли достичь в 1991 году», — сказал он.

Проект закона помимо запрета на признание аннексии Крыма переводит санкции, введенные указом президента, в статус закона, а также дает ему возможность вводить новые ограничительные меры против причастных к нарушению прав человека на территориях, оккупированных или контролируемых Россией.

Еще один момент – законопроект требует от хозяина Овального кабинета оказывать влияние на НАТО, чтобы никто из стран-членов не передавал России некие предметы оборонного характера или услуги, пока оккупирована часть территории Украины.