Процедура импичмента прописана в новой Конституции

Верховная Рада Украины может внести в законодательство изменения, касающиеся процедуры импичмента президента. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко сегодня во время презентации проекта изменений к Конституции Украины, передает «РБК-Украина».

«В новой Конституции процедура импичмента прописана. Если вы имеете в виду, что должны быть внесены соответствующие изменения в законодательство, я не исключаю, что это может сделать Верховная Рада», — сказал Порошенко.

Он также сообщил, что надеется на поддержку Верховной Рады в вопросе снятия депутатской и судейской неприкосновенности. Соответствующая инициатива уже вернулась с рассмотрения в Конституционном суде.

«Конституционная комиссия также сейчас концентрируется на вопросах судейской реформы», — отметил президент.

Напомним, что Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект №1776 о внесении изменений в Конституцию относительно снятия неприкосновенности с народных депутатов и судей.

Как сообщалось ранее, в ходе судебной реформы за три года планируют уволить 8,5 тыс. сотрудников прокуратуры. Сейчас в органах прокуратуры Украины числятся 18,5 тыс. человек, что является рекордом даже на постсоветском пространстве. Планируется, что к 2018 году количество работников прокуратуры будет составлять 10 тыс. человек.