Украина может стать первым серьезным поражением администрации Дональда Трампа, если Белый дом не сформирует внешнюю политику

Такое мнение в статье для The Hill выразил старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд, который консультировал и украинское, и российское правительства, передает Politeka.

По его мнению, Кремль сегодня активно использует отсутствие четкой внешнеполитической линии для быстрого продвижения на Донбассе.

Кого Трамп обвинил в сдаче Крыма

Одновременно с празднованием россиянами победы Трампа, напоминает эксперт, на Востоке Украины активизировались обстрелы боевиками, которые никогда не придерживались режима прекращения огня.

Кроме того, по словам Аслунда, на инаугурацию президента США две недели спустя прибыло множество украинских парламентариев, в основном из небольшой прокремлевской оппозиции.

И в контексте такого повышенного внимания пророссийских сил в Украине к Вашингтону автор также напомнил о нашумевшем «мирном плане» нардепа Андрея Артеменко. По его мнению, это отражает успешное проникновение в окружение Трампа людей, сочувствующих России.

Далее Аслунд вспоминает о подписании президентом РФ Владимиром Путиным указа касательно признания паспортов «ЛДНР» и признание рубля единственной действительной валюты, что эксперт расценивает как намерение интегрировать фейковые республики.

В совокупности с блокадой Донбасса и «национализацией» предприятий Рината Ахметова все эти события не привели к серьезной реакции Вашингтона.

«Итак, что же делает правительство США в этой драматической ситуации? Ничего! Белый дом ничего не сказал. Государственный департамент тоже нет. Только посольство США в Киеве выступило с несколькими протестами. Хуже того, администрация Трампа рассматривает возможность сокращения военной помощи США Украине с $350 млн в этом году до $150 млн в следующем бюджетном году. Единственными силами, которые поддерживают Украину, являются несколько отважных сенаторов из обеих партий», — возмущается автор.

По мнению Аслунда, отсутствие у Вашингтона политики в отношении Украины чрезвычайно опасно.

«Администрация Трампа бросает одну из самых дружелюбных и проамериканских стран в мире под автобус, не находя никакой выгоды для Соединенных Штатов. Это не политика. Это безумие. Вместо того, чтобы сокращать поддержку Украины, Соединенные Штаты должны увеличить ее и действовать быстро», — подытожил эксперт.