Режим полного простоя угольных предприятий компании ДТЭК может оказаться губительным для экологии

Об этом Politeka высказал эколог Игорь Кирильчук, комментируя приостановление работ угольных предприятий «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Комсомолец Донбасса», расположенных на оккупированных территориях.

«Отжим» на Донбассе: что сейчас происходит на предприятиях

«Шахты для промышленного производства угля оснащены специальными насосами, которые обеспечивают их безопасность. Даже если добывать уже нечего, они должны работать, поскольку грунтовые воды могут подняться и затопить шахту. Если этого делаться не будет – это можно называть экологическим преступлением», — отметил он.

Кирильчук также рассказал, как скоро шахты могут оказаться под водой.

«Вопрос времени их затопления зависит от индивидуального гидрологического режима шахты. Одна может стоять год, затапливаться, и нормально, а другая за три месяца полностью уйдет под воду», — подчеркнул он.

По словам эксперта, при условии работающих насосов для откачки воды, остановка шахт на месяц-два-три почти никак не скажется на экологическом состоянии Донбасса.

Важный вопрос также заключается в самих работниках закрывшихся шахт, подчеркнул Кирильчук. Ведь Ахметов не будет платить им заработную плату.

«Другое дело, что люди не будут получать зарплату. Но это уже экономический аспект вопроса. Ринат Ахметов им ничего платить не будет. И этот вопрос также важен, как и безопасность самих шахт», — сказал он.

Напомним, что на оккупированной территории Донбасса остановили работу угольные предприятия ДТЭК, принадлежащие украинскому олигарху Ринату Ахметову. Так, закрылись «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Комсомолец Донбасса». По информации пресс-службы предприятия, причиной остановки стал вопрос отгрузки угля.