Военный эксперт Игорь Романенко рассказал о том, какую роль играет Кремль в процессе «национализации» украинских предприятий на Донбассе боевиками

Об этом пишет Politeka в своей статье «Убытки для террористов или для Украины: чем обернется закрытие предприятий на Донбассе».

Сделка на крови: сколько Алчевский комбинат платил боевикам

Эксперт утверждает, что «национализация» окажет негативное влияние на Украину лишь в краткосрочной перспективе, однако это нужно принять и действовать далее исходя из реальных перспектив.

«Украинские предприятия, оставшиеся на оккупированных территориях, официальные налоги, может, платили в нашу казну, но неофициально откаты давали сепаратистам. Просто так этим предприятиям не дали бы работать. Сепаратистам это было выгодно», — считает Романенко.

По его мнению, сепаратисты Донбасса являются всего лишь марионетками Москвы, которые озвучивают замыслы российских хозяев.

«Заявления сепаратистов о намерениях «национализировать» наши заводы – это клич Москвы. Террористы – просто марионетки, которые будут это выполнять. Надо четко это различать и понимать, с кем и как мы боремся», — добавил эксперт.