Выход Британии из состава ЕС по «жесткому» сценарию может принести Испании до $1 млрд убытков, из-за снижения объемов экспорта

«Война» за Brexit: Мэй терпит поражение

Как передает Politeka,  об этом говорится в докладе Комиссии по Brexit испанского правительства, оказавшемся в распоряжении газеты el País.

Согласно этому документу, ВВП Испании в результате Brexit может сократиться на сумму от $2 до $4 млрд, из-за чего стране придется сократить свои отчисления в «общий котел» Евросоюза. К тому же, некоторые регионы Испании могут лишиться финансирования по линии ЕС.

Особенно сильно могут пострадать туристическая отрасль, фармацевтика и автомобилестроение. Кроме того, крупные испанские компании, активно работающие на британском рынке — такие, как банк Santander, телекоммуникационный гигант Telefónica и энергетики Iberdrola, могут пострадать от падения курса фунта стерлингов.

Кроме того, считаю эксперты испанского правительства, Brexit принесет «бесчисленные негативные последствия» 800 тысячам британцев, живущих в Испании (это третья по численности группа экспатов в стране, после румынов и марокканцев). То же самое касается и 300 тысяч испанцев, живущих в Великобритании.