Американские дипломаты все больше беспокоятся из-за действий их нового шефа – Рекса Тиллерсона

Об этом пишет журналист агентства Bloomberg Ник Уодэмс, передает Politeka.

По его словам, еще три месяца назад Госдепартамент вздохнул с облегчением, когда Тиллерсон был назначен госсекретарем, считая, что опытный менеджер-нефтяник защитит внешнюю политику США.

Тиллерсон устроил в Госдепе США массовые чистки

«Тем не менее, этот комфорт сейчас уступает место беспокойству, так как бывший глава Exxon Mobil Corp. Поддерживает видение президента Дональда Трампа», — пишет Уодэмс, имея в виду поддержку Тиллерсоном плана президента США по сокращению бюджета Госдепартамента.

Источники агентства рассказали, что госсекретарь хочет в результате получить серьезно поредевшее ведомство, которое было бы более узко направленным на поддержку союзников на Ближнем Востоке и в Европе для продвижения тезиса Трампа «Америка – прежде всего».

«Это означает по большей части устранение глобального продвижения демократии и других инициатив «мягкой силы», — пишет автор. — Это знаменует резкий отход от эпохи президента Барака Обамы, который стоял за расширением мандата, штата и бюджета Госдепартамента».

Также некоторые нынешние и уже бывшие сотрудники Госдепа признались, что ведомство предпочитало Тиллерсона бывшему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани или других кандидатов, т.к. считали их враждебными целям Госдепа, но «прозрели», когда Тиллерсон запустил массовые сокращения.

«Он очень медленно создавал публичный профиль, потому что он достаточно умен, чтобы знать, что должен завоевать доверие Трампа и доверие Белого дома», — пояснил Джеймс Джеффри, сотрудник Вашингтонского института ближневосточных исследований, который был послом в Ираке и работал под руководством Тиллерсона в Exxon.

Проблемой же журналист видит не только чистки в Госдепартаменте, а отсутствие всеобъемлющего видения госсекретарем роли США в мире. По мнению автора, Тиллерсон видит себя менеджером, который применяет корпоративный стиль управления.