Рост тарифов и курсовые скачки заставили владельцев жилья повысить арендные ставки в Украине

Об этом сообщает Politeka.

Отопительный сезон с высокими ценами на коммунальные услуги стал причиной пересмотров условий договоров на аренду.

Суд в Гааге: в чем главная угроза для Кремля

По словам директора компании Best & Seller Ирины Луханиной, уже треть владельцев готовы брать на себя половину оплаты за отопление, а вторую – перекладывают на арендатора. А ведь еще год назад это были единичные случаи.

«Еще одна тенденция прошлого года – это сокращение сроков договоров. Теперь львиная доля документов подписываются на полгода, а не год, что тоже связывают с неопределенностью стоимости отопления», — объясняет эксперт.

Кроме того, как прогнозируют эксперты, в Украине цены на долгосрочную аренду продолжат свой рост. При этом в большинстве регионов плату за отопление уже включают в арендные ставки. Очевидно, что тарифная нагрузка не обойдет стороной хозяев жилплощади, иначе высокий спрос на аренду квартир просто не будет подкреплен финансовыми возможностями большинства трудовых мигрантов.

Так, в Киеве в январе 2016-го средние цены на аренду повысились в среднем на 600 гривен, в Одессе аренда поднялась на 300-400 гривен, а Харьков показал стабильность: 2-3% (от 50 грн).

При этом, как отметили риэлторы, во Львове средние цены за год стали выше примерно на 400 грн.

Однако самым существенным изменением, как считают эксперты рынка, стало возвращение к долларовому формированию стоимости.

«Все хотят в долларе! Даже в эконом-классе», – говорит риелтор Елена Мишанчук.

По материалам Апострофа.