Задолженность украинских банков перед Нацрегулятором Украины по выданным кредитам рефинансирования на март 2017 составила почти 71 миллиард гривен

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию пресс-службы Национального банка Украины.

Как сообщила пресс-служба НБУ, с начала года (по состоянию января-февраля), объем задолженности банков перед Нацбанком по рефинансированию сократился на 5,2%.

«Объем выкупленных банками депозитных сертификатов НБУ снизился на 4,1% в феврале и на 14,5% с начала года — до 58,314 млрд гривен», — констатирует прес-служба.

Напомним, объем задолженности украинских банков перед НБУ по кредитам рефинансирования на 1 января 2017 составил 74,828 млрд грн, что на 29,3% ниже аналогичных показателей прошлого года.

Как ранее писала Politeka, Украина несколько дней назад согласовала окончательную версию меморандума о сотрудничестве со своим главным кредитором – Международным Валютным Фондом (МВФ). Сам документ все еще не обнародовали, но уже известно, что в нем есть пункты касающиеся пенсионной реформы, создания рынка земли и экономически обоснованного тарифа на газ. Еще одним важным пунктом, который предусматривает меморандум, является постепенное сокращения доли государства в банковском секторе.