Такой же механизм предлагается использовать для полного исключения возможности транзита через аннексированный полуостров товаров, запрещенных к ввозу в Россию

Россельхознадзор намерен усилить надзор за продукцией растительного и животного происхождения, ввозимой в Крым с материковой части Украины. Об этом заявляют «Новости Крыма».

Отмечается, что во время совещания под руководством замначальника ведомства Руслана Хасанова было принято решение в кратчайшие сроки разработать и утвердить механизм взаимодействия служб по контролю за безопасностью продукции растительного и животного происхождения, которая ввозится в оккупированный Крым с материковой Украины.

Ранее сообщалось, что в ответ на продление Евросоюзом санкций против России сроком на полгода 22 июня российский премьер Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по введению ответных мер. При этом в РФ грозились, что новый список будет гораздо шире предыдущего и включит, в частности, рыбные консервы и сырные продукты из растительных жиров, а также некоторые другие позиции.

Однако впоследствии в РФ передумали расширять список продуктов из ЕС, подлежащих эмбарго. Предполагаются только «отдельные корректировки и уточнения».