В городе Фэрбенкс (Аляска) завершился чемпионат мира по ледяным скульптурам

World Ice Art Championships длился шесть дней, передает Politeka со ссылкой на Alaska Dispatch News.

Художники работали с массивными блоками льда, каждый из которых весит более 2 тонн. Работали они, как пишет издание, до 16 часов в день, используя долота и цепные пилы.

Вулкан на Аляске «выстрелил» пеплом на 10 км – фото

Однако в этом году к итак сложной работе прибавилась еще одна проблема – сильный мороз. По словам метеоролога Национальной метеорологической службы Бен Бартоса, скульпторов были встречены более холодными, чем обычно средними температурами. Так, 7 марта был побит дневной рекордный минимум — -37, впервые установленный в 1972 году.

Как рассказали Мэт Шалонер и Мэт Фостер из Ливерпуля (Англия), они не ожидали, что придется работать на таком холоде. Англичане раньше дважды работали для телесериала «Игра престолов», но всегда с меньшими кусками льда и никогда в условиях, как в Фэрбенксе.

Скульпторы также жаловались, что из-за столь низкой температуры лед сильно разрушался, а вода, которую используют для «склеивания» частей, замерзала так быстро, что напротив раздвигала куски льда.

Однако были и те, кого не смущали погодные условия. Например, Да Чэн Лю приезжает на это мероприятие из Харбина (Китай) уже в пятый раз. Его команда заняла третье место, создав китайскую прогулочную лодку.

Мировой чемпионат по ледяной скульптуры, организованный некоммерческой компанией Ice Alaska, проводится уже 28 лет.

Фото: Alaska Dispatch News