Более 60% экономики «ЛДНР» функционирует благодаря украинской экономике

Об этом Politeka рассказал председатель парламентской фракции «Самопомич» Олег Березюк.

«Торговая блокада ОРДЛО – это де-факто введение экономических санкций против оккупанта. Через несостоятельность государственных институтов их ввести, эту функцию выполняют люди. Разгоном участников блокады государство показало свое истинное лицо. Выступило против людей, отстаивающих государственные интересы, и стало на сторону олигархов. Эти действия должны стать предметом серьезного расследования. Лиц, стоявших за принятием этого решения, нужно наказать. Должна быть отставка министра внутренних дел Арсена Авакова и руководителя Антитеррористического центра СБУ Виталия Маликова», — считает нардеп.

По его словам, правительство должно приступить к переговорам и поискам компромиссов. Ввести экономические санкции для защиты государства.

Донбасс разблокировали: куда идут поезда с углем – видео

«Запад не понимает, почему от них требуем санкций, а сами улучшаем ВВП, как свое так и противника. Можно ли представить, чтобы Израиль торговал с Палестиной? Пока будет идти торговля с оккупантами, до тех пор будет продолжаться война. Дошло до того, что более 60% экономики «ЛДНР» обеспечивается функционированием украинской. С оккупированными территориями Украина торгует порохом, кислотой, сжиженным газом, селитрой, углем», — рассказал Березюк.

Депутат подчеркнул, что блокада должна быть экономической и политической, но никак не гуманитарной. Людям нужно помогать, но не поддерживать оккупантов. Сейчас около 95% помощи, которую Запад выделяет Украине, не используется из-за невежества украинского правительства и неспособности предложить качественные проекты.