В Службе Безопасности Украины открестились от применения силы в отношении активистов блокады Донбасса

СБУ не разгоняло участников блокады торговли на Донбассе, об этом как передает Politeka, со ссылкой на Интерфакс-Украина, заявил глава СБУ Василий Грицак. Чиновник сказал, что проходило задержание блокадников, а не разгон людей.

«По поводу разгона – я не вижу, что кто-то кого-то разгонял, были задержаны люди, с ними была проведена работа и их отпустили», — сказал он.

Убытки для террористов или для Украины: чем обернется закрытие предприятий на Донбассе

Глава СБУ отметил, что гражданам Украины нельзя нарушать законодательство и находиться с оружием там, где это не следует делать.

«Мы не можем допустить того, чтобы по улицам наших городов и сел гуляли люди с оружием. Зона АТО, которая контролируется украинской властью, – это тоже украинская территория. Я за то, чтобы люди высказывали свои протесты мирным путем», — отметил Грицак.

По его словам, участники блокады должны проводить публичные обсуждения, высказывать свои позиции в Верховной Раде и прочих местах.

Напомним, вчера активисты торговой блокады оккупированных территорий Донбасса заявили, что их редут на станции Кривой Торец был разогнан силовиками. Также стали известны имена тех, кого задержали во время разгона редута на станции Кривой Торец.

В тот же день в Киеве активисты собрались на Майдане. «Блокадники» отметили, что в общей сложности в митинге приняли участие около тысячи человек. По данным СМИ, активистов было примерно 500 человек.