Полицейские применили силу со спецредствами в отношении участников блокады торговли с Донбассом, среди которых находился и народный депутат Владимир Парасюк

Как пишет Politeka, об этом сообщают пользователи соцсетей, а также ситуацию прокомментировали в полиции Донецкой области.

Блокада Донбасса: активисты объявили новый Майдан — фото

Сообщается, что сегодня вечером через блокпост на въезде в Славянск двигалась колонна из 13 автомобилей, в которых находились более 35 человек. Как утверждают в полиции, пассажиры авто отказались проходить стандартную проверку.

В какое-то время словесная перепалка сторон переросла в конфликт. По словам полицейских, «граждане проявляли пренебрежение к закону и препятствовали им исполнять свои служебные обязанности по обеспечению публичной безопасности».

блокада1

Более того, присутствующий на месте народный депутат начал избивать сотрудников полиции и пытался завладеть их оружием.

В результате, полицейским пришлось принять «необходимые» меры. Есть семь пострадавших сотрудников полиции, которых госпитализировали с различными травмами.

блокада2

Как утверждает глава полиции Донетчины на Николай Аброськин на своей странице в Facebook, это была «озверевшая «колонна активистов», которая направлялась в сторону Бахмута.

В то же время, по информации пользователей соцсети, против участников блокады правоохранители применили против участников блокады слезоточивый газ. В результате участвующий в потасовках нардеп Владимир Парасюк был госпитализирован с ожогом легких.

блокада3

«Нацгвардейцы стали стеной и не пропускали даже нардепа Владимира Парасюка», — сообщила Лаура Литвиненко. Однако, по ее словам, нацгвардейцы побоялись применять оружие и стали бить дубинками активистов и применять против них газ.

«Травили газом из баллончиков всех, включая и народного депутата. В результате трое, в том числе Володя Парасюк, госпитализированы (ожог легких газом)», — добавила она.