Полицейские, которые участвовали в конфликте с народным депутатом Владимиром Парасюком на Донбассе, выступили в Верховной Раде с объяснениями

Как передает Politeka, свое заявление с трибуны Рады они сделали при отсутствии руководства парламента, после того, как вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид закрыла утреннее заседание.

«Мое подразделение в рамках контрдиверсионных мероприятий  согласно распоряжению штаба АТО находилось на блокпосту возле Славянска, это распоряжение о проведении контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО… Около 19 часов подъехала колонна в сопровождении народного депутата (Парасюка – ред.) из 13 машин. Начальник полиции города Славянск пошел общаться со одним единственным законным требованием: выполнить прохождение колонны согласно инструкции штаба АТО» — рассказал командир роты специального назначения в Донецкой области.

 По его словам, конфликт завязался, когда участников колонны попросили предъявить к осмотру документы и транспортные средства, на которых они прибыли

«На что вышел Парасюк с оскорблениями, с матами… попытался самостоятельно прорваться через кордон. После он набросился на правоохранителей, пытаясь спровоцировать драку… Взял микрофон, сформировал команду из четырех десятков человек, нецензурной бранью дал команду «Бейте их», – отметил полковник полиции.


Напомним, поздно вечером 14 марта на блокпосту в Славянске произошла стычка при участии представителей Национальной гвардии и активистов, следовавших в Бахмут на редут штаба торговой блокады Донбасса.

В результате стычки травмы получил народный депутат Владимир Парасюк.

Позже в сети была опубликована видеозапись конфликта между народным депутатом Владимиром Парасюком и его помощников с полицией на Донбассе.