Михаилу Саакашвили не понравилась статья, где ему предрекают стать главой украинского государства

Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили поделился на своей странице Facebook отрывком статьи про сценарий Украины на 2022 год, опубликованный журналом «Foreign Policy», передает Politeka. В ней предсказывается что следующим президентом Украины станет Саакашвили.

«Такой сценарий, который я надеюсь, никогда не сбудется», – прокомментировал политик.

Лещенко рассказал о политическом преследовании Саакашвили — видео

В авторитетном издании пишется, что якобы в 2020 году Россия, захватившая Эстонию, будет планировать свергнуть Саакашвили, который в 2019 году стал президентом Украины.

«Отмена санкций со стороны Соединенных Штатов и ЕС годом ранее ободрила Москву, начавшую новое наступление вскоре после избрания Саакашвили. Путин давно обдумывал возмездие, которое, по его мнению, должно было настичь его грузинских врагов и возвращение Саакашвили в пророссийский режим Грузии, откуда он был сослан на протяжении почти десятилетия, казалось самой унизительной формой возмездия», – говорится в статье.

Издание рисует неблагоприятную картину будущего украинского правительства, которое якобы отступает из Киева во Львов – «давнюю колыбель украинского национализма, а теперь столицу нового, проевропейского государства».

В сценарии издания пишется, что с российскими танками в Киев вернут экс-президента Виктор Янукович.

Как писала Politeka, Михаил Саакашвили считает, что администрация президента Украины, внеся изменения в закон «О гражданстве в Украине» надеется найти механизм лишения его гражданства.

«Но у них проблема: в отличие от 70% власти и 100% олигархов у меня есть только одно гражданство — украинское, а по международной конвенции, если ты гражданин только одной страны, такого человека лишать гражданства запрещено», — сообщил он.