Кабинет министров официально прокомментировал последние события вокруг блокады оккупированной части Донбасса

Как пишет Politeka, в своем заявлении, обнародованном сегодня, 15 марта, правительство также прокомментировало конфликт между активистами и полицейскими с участием народного депутата Владимира Парасюка.

Транспортная блокада Донбасса: Порошенко призвал к радикальному шагу — видео

«Инициаторы событий, которые происходили в последние несколько недель, пытались расколоть общество и поставить под угрозу восстановление экономического роста», — убеждены члены Кабмина.

Также они заявляют, что в последнее время появились уже «первые признаки» таких действий блокадников.

Кроме того в документе отмечается, что «под якобы патриотическими лозунгами осуществлялась блокада, которая на самом деле уже нанесла большой вред стране».

«Правоохранительные органы действовали в полном соответствии с решением СНБО от 16 февраля 2017 года и норм действующего законодательства, действовали профессионально и не нанесли никому вреда», — также прокомментировали у Гройсмана ситуацию под Бахмутом. Министры убеждены, что только проявленная правоохранителями «выдержка» не дала перерасти конфликту в «опасную ситуацию».

Напомним, сегодня, 15 марта, секретарь РНБО Александр Турчинов заявил, что с 13:00 часов среды все транспортные пути к линии разграничения будут перекрыты.

В штабе блокады торговли с боевиками «ЛДНР» заявили, что приветствуют решение СНБО о запрете перемещать грузы через линию соприкосновения на востоке Украины. При этом активисты выразили сожаление по поводу того, что такое решение стали принимать только на 59 день блокады.