Стало известно, какие опасности таит в себе законопроект о запрете двойного гражданства в Украине

Как передает Politeka, законопроект предложенный главой Украины Петром Порошенко бьет прежде всего по двум областям Украины — Буковине и Закарпатью.

Киевлян ждет необычный сюрприз в общественном транспорте – фото

Очень часто, жители Буковины имеют румынское гражданство. Второй области — румынский или венгерский, поскольку обе соседние страны предлагают упрощенную процедуру получения гражданства.

К примеру, в Береговском районе доля взрослых украинцев, имеющих паспорт Венгрии, составляет практически 100%. В целом, за последние несколько лет более ста тысяч украинев получил венгерские паспорта.

Аналогичная ситуация наблюдается и с гражднаством Румынии — по примерным оценкам экспертов, число украинцев с румынскими паспортами колеблется между 50 и 100 тысячами.

Примечательно, что такие обладатели двух гражданств не эмигрируют в соседнее государство. Однако в тех регионах уверены, что румынский паспорт — это прежде всего право работать и свободно путешествовать в ЕС, поэтому отказываться от него нет смысла.

«Итак, у нас оказываются целые села иностранцев. И здесь нет никакой дальнейшей автоматичности по их правового статуса в Украине — у них даже вида на жительство не будет. Мы должны быть готовы, что это будет означать бунт на местном уровне», — уверена эксперт.

Кроме того, проект закона о запрете двойного гражданства умудрились нарушает обязательства Украины по Европейской конвенции о гражданстве. Согласно этому документу мы не имеем право наказывать тех, кто получил гражданство по рождению или через брак с иностранцем.