Стало известно, почему обнаружить украинца с двойным гражданством практически невозможно

Как передает Politeka, даже если законопроект президента Украины о двойном гражданстве будет принят, «на сайтах органов госвласти» или «в СМИ» практически нереально будет найти данные о том, что человек имеет два паспорта.

По мнению экспертов, для поиска таких «нарушителей» остается всего два варианта. Либо регулярно проводить обыск на границе и находить паспорт другой страны со штампами.

Или воспользоватьсявторым путем — отправлять запросы к иностранным органов в тех случаях, когда украинские спецслужбы располагают информацией о гражданстве конкретного человека.

Однако даже в этом случае существует сложность, забрать гражданство у тех украинцев, кто имеет румынский или британский паспорт реально, однако украинцы-владельцы российского паспорта избегут наказания.

Ключевым принципом закона — и ныне действующего, и с президентскими изменениями — есть «добровольность». То есть наказывать надо тех «двойных граждан», кто получил паспорта умышленно, а не тех, кто стал «двойным» не по своей воле.

«Главный вопрос — было приобретение гражданства добровольным ли добровольным. И эту информацию о добровольности Украины может получить исключительно от РФ, в ответ на официальный запрос. А Россия такую ​​информацию принципиально не оказывает»,- поясняет адвокат Ольга Поединок.

По материалам «Украинской правды»