Обвинение Бориса Грызлова в нарушении Украиной Минских соглашений из-за решения СНБО по блокаде Донбасса является безосновательным

Россия в гневе из-за транспортной блокады Донбасса

Такое мнение высказала в Facebook Ирина Фриз, передает Politeka.

По мнению Фриз, заявление полномочного представителя РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Бориса Грызлова о нарушении Минских соглашений из-за решения СНБО прекратить транспортное сообщение с ОРДЛО является безосновательным и провокационным.

Нардеп заявила, что прекращение транспортного сообщения с ОРДЛО является реакцией на захват украинских предприятий на оккупированной территории, которые платили налоги в бюджет Украины. Таким образом, действия Украины не могут считаться нарушением Минских соглашений, поскольку является зеркальной ответом на действия сепаратистов.

Поскольку заявления делается уполномоченным представителем президента РФ, это является очередным сигналом международному сообществу – Россия пытается сорвать соглашения и переложить ответственность на Украину.

Как писала Politeka, сегодня в ходе экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны было принято решение о прекращении торговли с временно оккупированными районами Луганской и Донецкой области.

В немецком МИД осудили блокаду торговли с ОРДЛО активистами и отметили «недостаточно активное противодействие» со стороны официальных властей Украины.