Мобильные операторы пойманы на манипуляциях с информированием абонентов о тарифах

Как передает Politeka, об этом сообщает Антимонопольный комитет Украины.

Почему тарифы на электроэнергию будут расти

АМКУ рассматривает дела по признакам нарушений со стороны мобильных операторов Киевстар, МТС Украина и lifecell. Антимонопольщики уверены, компании распространяют информацию, которая вводит потребителей в заблуждение.

По данным ведомства, операторы мобильной связи, информируя абонентов о голосовой услуге, указывают, что тариф составляет Х грн/секунда. Также операторы дополнительно сообщают о принципах тарификации звонков. В АМКУ сообщают, что фактически операторы подают поминутную тарификацию как посекундную.

Например, в Киевстаре указывают, что тарификация звонков посекундная, но при этом добавляют, «тарификация звонков осуществляется в первую секунду каждой минуты разговора в размере указанной в стоимость минуты, а секунды со 2-ой по 60-ую не тарифицируются».

«Тарификация является посекундной. Осуществляется в первую секунду каждой минуты разговора. А остальные 59 секунд предоставляются в счет стоимости первой секунды», — говорится в сообщении Lifecell.

МТС Украина указывает, что тарификация осуществляется в первую секунду каждой минуты. О посекундной тарификации оператора не сообщил. АМКУ отмечает, что в МТС рекомендации подали, оператор уже устранил нарушения.