За счет чего вырастут прямые иностранные инвестиции в Украину в 2017 году

Об этом эксперты рассказывают в материале Politeka «Страна невозможностей: почему инвесторы не хотят развивать экономику».

Экономист: НБУ сосредоточил на себе очень большую власть – видео

В первую очередь они отмечают, что без системных реформ и увеличения инвестиционной привлекательности страны, ожидать сколько-нибудь значимого роста ПИИ в этом году не стоит.

Однако, эксперты отмечают, что в 2016 году в сфере инвестиционной привлекательности Украины произошел ряд сподвижек. К примеру, исчезло препятствие в привлечении капитала из-за невозможности вывести прибыль и дивиденды.

«На текущий год инвестиционные ожидания были бы еще более позитивными, если бы активно реализовывались реформы, защищающие инвесторов: судебная, налоговая, проводилась антикоррупционная политика, была проведена чистая показательная приватизация», – отмечает старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин.

Также мощным толчком для притока иностранных инвестиций может стать отмена моратория на продажу земли, поскольку нормальное функционирование земельного рынка открывает широкие возможности, в которых активизируются кредитование, торговля и в целом деловая активность, подчеркивают эксперты.