Сначала власть принимает план реинтеграции Донбасса, а спустя два месяца ставит на нем крест, прекращая все экономические связи с регионом

После решения СНБО противоречивая, непоследовательная позиция Украины стала очевидной и для мирового сообщества, считает Виктор Медведчук.

«Европа крайне жестко отреагировала на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о полном прекращении транспортного сообщения с Донбассом. Штеффан Зиберт, представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сделал резонансное заявление: «Национализация на неподконтрольной территории, признание этого усложняет и без того сложную ситуацию. Не выполняются мирные договоренности. Ни со стороны Москвы, ни со стороны Киева. Мы обеспокоены решением СНБО об остановке связей, я считаю, что это еще больше отдаляет Донбасс». Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер был еще более категоричен: «С нашей точки зрения, такое решение не способствует деэскалации, оно, скорее, наоборот, усиливает сепаратистские тенденции»», — процитировал лидер «Украинского выбора – Права народа» мнение западных партнеров Украины.

В.Медведчук удивлен тем фактом, что большинство украинских СМИ не сочли нужным донести до широкой украинской аудитории мнение Германии — «страны, вклад которой в вопрос мирного урегулирования конфликта на Донбассе сложно переоценить».

«Оно и понятно: в Берлине ведь говорят нелицеприятные для украинской власти вещи», — подчеркнул политик.

Спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в ТКГ утверждает: блокада Донбасса не только противоречит Минским соглашениям, которыми предусматривалось полное восстановление социально-экономических связей, но и является непреодолимым препятствием для реинтеграции Донбасса.

«Как отметил президент Украины, «это уничтожило Украину на Донбассе». На этом фоне решение СНБО выглядит, мягко говоря, непоследовательно и абсурдно», — резюмировал Виктор Медведчук.