В НАБУ провели заседание, где выбрали аудитора сторонника властей

Сторонники Банковой устроили путч в Антикоррупционном комитете Украины, заявил депутат Верховной Рады Сергей Лещенко, передает Politeka со ссылкой на Facebook.

По его словам, сторонники власти в момент обеденного перерыва провели заседание, которое депутат назвал нелегитимным, и выбрали кандидатуру Найджела Брауна на роль аудитора НАБУ.

«После перерыва будут проталкивать это решение в сессионном зале. Барыги усвоили урок с Насировым — на подходе еще пару фигурантов, поэтому спешат», – написал депутат.

О заседании в НАБУ сообщила и депутат Светлана Залищук. По ее словам, заседание также было нелегитимным, так как законное заседание должно было состояться через 24 часа после информирования всех членов комитета, то есть не раньше 17 марта в 9:15.

Залищук отметила, что кандидатуру Найджела одобрили представители БПП, НФ, «Видродження» и Оппозиционного блока.

«Формально здесь проголосовали за оба кандидата — и Сторча, и Брауна, очевидно, чтобы хоть как-то сохранить лицо. Решение квази-комитета должно быть обжаловано в суде. Секретарь комитета предупредил депутатов, что они нарушают закон, и, очевидно, их ждет судебное обжалование», – сказала она.

Как писала Politeka, народный депутат от БПП Мустафа Найем сообщил, что Найджела Брауна в качестве кандидата на должность аудитора НАБУ продвигают люди Фирташа.

«Для обеспечения кворума на нелегитимном заседании комитета по борьбе с коррупцией депутаты БПП и Народного фронта привлекают бывшего начальника безопасности Дмитрия Фирташа — Ивана Мирного и «регионала» Сергея Дунаева, ранее подозреваемого в связях с террористами и называвшего сепаратистов «ЛНР» героями», — написал он.

Найем уверен, что Порошенко, Яценюку и их соратникам необходимо сфальсифицировать решение комитета по избранию аудитора НАБУ.