Депутаты Верховной Рады не поддержали, поставленный председателем ВР Андреем Парубием вопрос о назначении аудитора НАБУ 

Об этом сообщает Politeka.

Верховная Рада отказалась рассматривать сегодня вопрос о назначении аудитора НАБУ.

По информации, за рассмотрение вопроса об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины проголосовали лишь 205 депутатов из 342 народных депутатов, при необходимых 226 голосов.

Аудитор для НАБУ: Брауна продвигают люди Фирташа

До этого, как стало известно, произошла словесная перепалка между Парубием и председателем комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егором Соболевым.

Соболев обвинил Парубия в том, что тот уже «дважды втягивает в аферу» Верховную Раду Украины. По словам Соболева, сегодня было проведено «нелегитимное заседание» антикоррупционного комитета, так как он назначил его на завтра, на 14.15.

Соболев подчеркнул, что в ВР «есть люди, которые боятся, что после Насирова придут следующими к ним».

«Но не переносите свой страх на других, не уничтожайте последний легитимный способ поставить топ-коррупционеров перед законом», — призвал он.

В ответ Парубий парировал, что Соболев манипулирует работой комитета и затягивает рассмотрение вопроса о назначении аудитора НАБУ от ВР.

Напомним, сегодня комитет ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции провел заседание без своего председателя Егора Соболева, и рекомендовал парламенту рассмотреть кандидатуры Найджела Брауна и Роберта Сторча на должность члена комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.

Ряд депутатов были возмущены такой ситуации, заявив, что это происходит в нарушение Регламента ВР и закона о НАБУ. Впоследствии кандидатуры Сторча и Брауна не набрали необходимых 226 голосов, и депутаты проголосовали за возвращение этого проекта постановления в комитет на доработку.

После голосования Соболев заявил, что за попыткой назначить аудитором НАБУ зависимого от власти человека стоит президент Украины Петр Порошенко.

По материалам «УНИАН«