Сегодня в Украине нет такой проблемы, которая бы инициировала население организовать очередной массовый протест в центре Киева

Таким мнением в интервью Politeka «О бесполезной борьбе и баталиях из-за Гройсмана» поделился руководитель исследовательских программ Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Эксперт спрогнозировал итог самого громкого конфликта в Украине — видео

В частности, комментируя конфликтную ситуацию между властями и активистами блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса, он отметил, что эта проблема не нашла «полноценного всенародного отклика», как это было в 2004-м и 2013-2014 годах.

По его словам, для очередного «Майдана» необходимы такие «проблемы и возбудители», которые бы охватили большую часть Украины.

«Надежда на то, что вокруг Майдана можно разжечь очередное выступление, очень у многих создает иллюзии, — поделился эксперт. — Прежде всего, в России, где считают Майдан успешной политической технологией: раз ее кто-то реализовал, значит, можем и мы».

Также он уточнил, что обязательным условием для возникновения новой масштабной акции протеста в Украине – это «невозможность решить ту или иную проблему легитимным путем».

«Сейчас же все-таки есть ощущения, что ближайшие выборы (парламентские, — ред.), будут они досрочными или состоятся в срок, позволят простым украинцам выбрать направление своей дальнейшей жизни, — считает Чижов. — И это сдерживает сейчас от каких-то нелегитимных действий».

Как он отметил, даже кардинальное повышение тарифов на услуги ЖКХ, хоть и «затронуло» все население страны, но «в глубине души люди понимают, что это неизбежно, и бороться с этим бесполезно».

В популистские заявления украинских политиков с лозунгом «Не допустим. Защитим» уже мало кто верит, подытожил наш собеседник.

Полное интервью читайте здесь.