Украинский блогер Рома Шрайк рассказал, кому выгоден «карманный» аудитор НАБУ

Как передает Politeka, об этом говорится в его посте опубликованном в социальной сети Facebook.

Аудитор для НАБУ: как депутаты пытаются протянуть «своего»

В частности, он пишет, что в Раде создается новая «антиантикоррупционная» коалиция, в которую входят представители БПП, Народного Фронта и Оппоблока.

Именно депутаты этих фракций, вопреки регламенту, собрались сегодня, чтобы провести так называемое заседание антикоррупционерного комитета. «Такая х**нь была свойственна регионалам времен расцвета, который по непонятной им причине быстро сменился закатом», — комментирует Шрайк.

По его словам, ранее комитет уже провел открытый конкурс и определил кандидатуру для аудита НАБУ — американца Роберта Сторча. «Человек это известный и авторитетный, что видимо кого-то не устроило и эти кто-то внезапно внесли на рассмотрение рады непонятного израильского англичанина Найджела Брауна», — пишет Шрайк.

Он также напомнил, что когда Браун появился в зале Рады, он даже не смог ответить на вопрос, кто его пригласил. «Судя по его словам, он просто купил билет в Киев, пришел на заседание Рады, а тут опа — как раз рассматривается его кандидатура. Неймовірний збіг. Слава богу, в первый раз этот цирк не прокатил», — добавил блогер.

Однако сегодня «антиантикоррупционеры» добавили в состав профильного комитета несколько лояльных людей. По мнению Шрайка, для формирования необходимого большинства.

«Наплевав на заявление главы и секретаря комитета о неправомочности посиделок, посидельщики «внесли» кандидатуру холистического агента Брауна», — пишет блогер.

Сам он уверен, что этим «антиантикоррупционерам» страшно, потому НАБУ, наконец-то начало действовать, и действовать независимо от них. Именно поэтому депутаты пытаются назначить «карманного» аудитора, который может дать рекомендацию на увольнение главы НАБУ.

Добавим, сегодня депутаты Верховной Рады не поддержали, поставленный председателем ВР Андреем Парубием вопрос о назначении аудитора НАБУ. За рассмотрение вопроса об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ проголосовали лишь 205 депутатов из 342 народных депутатов, при необходимых 226 голосов.