Российское информационное пространство абсолютно контролируемо и пришло к такому состоянию с приходом к власти Владимира Путина

Об этом говорится в статье французской газеты Le Monde, передает Politeka.

В качестве примера газета вспоминает историю с цитированием имени президента США Дональда Трампа в России: «Пристрастие россиян к Дональду Трампу обернулось любопытным феноменом. В январе, впервые за многие годы, президент Соединенных Штатов затмил Владимира Путина в российских СМИ: ему было посвящено 202 000 заголовков против 147 700, согласно подсчетам агентства «Интерфакс».

Россия придумала «радиоактивной» фейк об Украине

Однако после протестов ультраправых организаций под зданием информагентства «Россия сегодня» Путин снова вышел на первое место. «СМИ представляют собой одновременно и «лучший барометр», и самый эффективный «инструмент влияния» в руках Кремля», — пишет издание.

Французские журналисты напоминают, что в такой инструмент СМИ превратились в 2000 году, когда началась настоящая чистка, включая давление на медиа-магната 1990-х годов Гусинского, в следствие чего он отдал свой холдинг «Медиа-Мост». «Один за другим олигархи отдавали свои активы в медийном секторе», — говорится в статье.

«Кремлевский метод прибирания к рукам СМИ основывается на экономике. Эффективнее, чем прямая цензура, действует давление через рекламодателей и дистрибьютеров», – пояснил журналист Сергей Пархоменко.

Второй «жертвой» стал Борис Березовский, который в 2013 году якобы совершил самоубийство. Его телеканал ОРТ переименовали в «Первый» и он стал рупором Кремля на всей территории страны. А в 2013 году Владимир Потанин отдал «Газпрому» свою группу «Проф-Медиа».

Сегодня «Газпром-Медиа» управляет 38 телеканалами, 10 радиостанциями, четырьмя издательскими домами, тремя интернет-провайдерами, оператором спутникового вещания, а также 23 интернет-сайтами и четырьмя рекламными агентствами.

К независимым СМИ газета относит телеканал «Дождь», «Новую газету» и группу РБК. «Они пока выживают, но им все время приходится сопротивляться косвенному давлению Кремля. Все помнят историю, когда большинство телеоператоров отказались от трансляции «Дождя» после опроса о блокаде Ленинграда. Многие считают, что этот опрос стал только поводом, а причиной – конфликт между Россией и Украиной на Донбассе», — говорится в статье.

Газета также отметила две главных иностранных площадки РФ для ретрансляции пропаганды – это агентство Sputnik и Russia Today: «Что видит западный зритель и читатель ежедневно на Russia Today и Sputnik? Сфабрикованные репортажи из Донбасса, агрессивные комментарии о Западе, где главными проблемами называются мигранты и манифестации протеста».