Святой Патрик давно уже вышел за границы Ирландии и городов с большой ирландской диаспорой. Одеться в зеленое, подудеть на волынке и выпить кружечку эля готовятся сегодня в самых разных странах. В том числе и в Украине

В Киеве парад по этому случаю запланирован на воскресенье, 17 марта. Участники соберутся у памятника Тарасу Шевченко и пройдут под музыку – через Андреевский спуск и Контрактовую площадь – к памятнику Григорию Сковороде.

В Одессе праздновать два дня  — в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта. Организаторы подготовили яркую и насыщенную программу, веселый флеш моб, концерт, мастер-классы по ирландским танцам, угощение настоящим ирландским пивом и едой.

В Днепре празднества в честь Святого Патрика начнутся сегодня в 12:00 в парке Шевченко. Мукачевские «ирландцы» запланировали на сегодня, кроме парада, проведение мастер-классов по ирландским танцам и кузнечному мастерству.

день патрика

В Ирландии День Святого Патрика является государственным праздником. Фестиваль начинается 17 марта и длится от 3 до 5 дней. В это время проходят концерты, парады, открытые театральные представления. Завершает фестиваль шоу фейерверков Skyfest.

В Канаде, в Монреале, ежегодно с 1824 года проходит один из самых многолюдных парадов по случаю Дня Святого Патрика в Северной Америке. Даже на флаге Монреаля есть трилистник – символ дня Святого Патрика.

На острове Ньюфаундленд есть деревушка Irish Loop, основанная ирландцами в 17 веке. Здесь день Святого Патрика отмечают 10 дней! Туристы съезжаются в знаменитый местный паб O’Reilly’s отведать настоящий Guinness.

В Великобритании ежегодно проводят парад на Трафальгарской площади в Лондоне. Но самый масштабный парад, который считается третьим в мире по числу участников, проходит в Бирмингеме.

день патрика

В США праздник приобретает особый размах. Именно в Нью-Йорке в 1762 году состоялся первый парад ко Дню Святого Патрика. А первое празднование прошло в таверне «Корона и чертополох» в 1756 году.

Остров Монтсеррат, заморская территория Великобритании, известен также как «Изумрудный остров Карибского моря». Так же, как в Ирландии, День Святого Патрика здесь считается государственным праздником.

В Южной Корее День Святого Патрика отмечают с 1976 года. А в Японии начали отмечать этот день парадами с 1992 года. В Токио нет недостатка в ирландских пабах, и в этот день они переполнены.

Поэтому — учим фразу «Tabhair póg dom, táim Éireannach!» (kiss me, I’m Irish) — «Поцелуй меня, я ирландец» — и готовимся танцевать под звуки волынки.

Напомним, как Святой Патрик пошутил над известными памятниками архитектуры — видео.

Как сообщала Politeka, с Днем святого Патрика 2019: поздравления и открытки.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли ужасную правду о пиве: «От этого зависит жизнь».