В Европейском Союзе осудили аннексию Крыма и призвали освободить лидеров Меджлиса, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других политзаключенных

Высшее представительство ЕС по иностранным делам и политике безопасности в связи с третьей годовщиной аннексии Крыма, заявило, что полуостров является неотъемлемой частью Украины, передает Politeka со ссылкой на Facebook страницу ЕС в Украине.

«Это нарушение остается прямым вызовом для международной безопасности, имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который стоит на защите единства и суверенитета всех государств», – говорится в сообщении.

Агрессия Кремля против Украины: юрист рассказал, как защититься в суде

ЕС отмечают беспокойство в связи с милитаризацией полуострова, и ситуацией с правами человека в Крыму.

«Права крымских татар серьезно нарушаются. Это происходит, в частности, из-за закрытия крымскотатарских СМИ, запрета деятельности их органа самоорганизации — Меджлиса, а также преследования их лидеров», — идет речь в заявлении.

ЕС также призывает освободить первого заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и снять обвинения с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

Как писала Politeka, представитель Украины в Венецианской комиссии, юрист Владимир Пилипенко объяснил, почему опасно подавать иск в международный против России за аннексию Крыма.

«Начинать судебный иск такого рода стоит только тогда, когда полностью уверен в победе. Иначе риски очень велики. Надо понимать, а что будет, если проиграем дело по аннексии. В таком случае легализуем акт агрессии», — считает он.

При этом юрист подчеркнул, что для Украины является важным факт того, что в мире аннексию полуострова приравняли к вооруженному конфликту.