Во Львове переполнены 413 мусорных контейнеров, что значительно ухудшило санитарно-эпидемиологическую ситуацию 

Об этом сообщает Politeka.

По словам директора департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Галины Сличная, 59 этих площадок расположены на территории учебных заведений, мусор оттуда не вывозили уже месяц. Это может стать поводом для приостановления учебного процесса во Львове.

«Достаточно серьезной является проблема с вывозом мусора с территорий школ, дошкольных учебных заведений и учреждений здравоохранения. В течение трех-четырех недель в учебных заведениях мусор скопился и сейчас мы имеем 59 таких площадок на территории учебных заведений Львова»,  — констатировала Сличная.

Как рассказала директор департамента, вывезти мусор нет возможности, а при плюсовой температуре отходы разлагаются, что соответственно ухудшает санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

Речь идет о 29 школах и 30 городских детсадах. Худшая ситуация с вывозом мусора с территории учебных заведений во Франковском районе — 19 площадок, в Шевченковском и Железнодорожном районах по 13 маданчикив.

По словам Сличной, если мусор и дальше будет накапливаться и не вывозиться с территории учебных заведений, то это станет угрозой для здоровья учащихся и сотрудников.

Кроме того, как заявила директор департамента, мы не можем самостоятельно прекратить обучение в учреждениях, такие вопросы рассматриваются на комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам директора департамента жилищно-коммунальных услуг Львовского горсовета Сергея Бабака, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям чиновники будут решать, что делать с проблемой вывоза мусора из города. Ближайшее заседание комиссии планируют провести 21 марта.

Напомним, как ранее писала Politeka, ситуация, которая сложилась с мусором во Львовской области, может  привести к оглашению чрезвычайного положения в регионе.

По материалам Zaxid.net