Франсуа Макрон одержал победу благодаря убедительности и острым замечаниям в адрес популистских предложений Марин Ле Пен

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Politeka.

Основное внимание публики во время дебатов было приковано к электоральным фаворитам гонки — лидеру националистов Марин Ле Пен и правоцентристу Эммануэлю Макрону.

В ходе дебатов Ле Пен пыталась показать свое суждение радикальными и необоснованными предложениями. В частности, она предложила ввести полный запрет миграции и введение 35% налога на некоторые импортируемые товары.

39-летний Макрон атаковал своего соперника за отсутствие этики и пожизненное присутствие во французской политике. «Вопреки вам, я хочу ответственной политики нашей страны. Я хочу сильную Францию ​​внутри Европы. Это наше самое большое разногласие», — сказал он.

Бывший премьер-министр Франсуа Фийон, который занимает третье место в рейтингах популярности, предупредил, что предложение Ле Пен о выходе из зоны евро приведет к экономическому хаосу. Он назвал предложение лидера популистов «убийством покупательной способности французов».

«Макрон неплохо справился: задача для него заключалась в том, чтобы показать, что он не просто новый и неопытный политик, чтобы показать, что у него есть глубина и навыки для работы», — сказал политолог Бруно Катреш.

Ставки были высокими для Макрона, который без какой-либо партийной поддержки за спиной получил самую большую поддержку телевизионной аудитории. Согласно опросу Elabe Макрона посчитали наиболее убедительным 29% смотревших дебаты французов, еще 20% отдали предпочтению ультралевому политику Жан-Люку Меланшону. Фийон и Ле Пен поддержали 19% опрошенных. Социалистический кандидат Бенуа Хамон получил лишь 11% поддержки.