В Министерстве регионального строительства и ЖКХ утверждают, что жители домов, в которых установлены теплосчетчики, платят за отопление меньше (в среднем по стране на 34,8%)

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев это действительно так, но не всегда, передает Politeka.

«Страсти» по коммуналке: конфликт счетчиков и субсидий

Если счетчика нет, жильцам приходится платить не только за Гкал тепла, которые на самом деле использует дом, но и оплачивать потери в сетях.

Но иногда после установки счетчика за тепло приходится платить больше. Это может произойти, если дом теряет много тепла из-за «дырявых» стен, окон, щелей.

«Если дом потребляет больше норматива и теряет тепло, то нужно задуматься о состоянии дома, инженерных коммуникаций, проанализировать ситуацию и спланировать энергоэффективные мероприятия. Многие мероприятия могут быть проведены без каких-то существенных инвестиций, и могут дать экономию до 20%», – рассказывает эксперт в сфере энергетики Сергей Свистюк.

Отметим, теплосчетчики на дом могут устанавливать за счет поставщика услуг, городского бюджета или же самих жильцов. Зависит это от того, заложены ли в инвестиционной программе компании средства на установку счетчиков.

По материалам «Сегодня».