Российское командование на Донбассе начало мероприятия по увеличению общей численности «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» до 50 тыс. боевиков

На сегодняшний день их до 38 тыс., пишет Politeka со ссылкой на данные, озвученные лидером группы «Информационное сопротивление» Дмитрием Тымчуком.

В «ЛДНР» повально спиваются боевики

«При этом ввиду уменьшения потока российских наемников основную часть пополнения планируется получить из среды местных жителей Донбасса», — сообщил Тымчук, добавив, что для этого на оккупированных территориях Донбасса осуществляются мобилизационные мероприятия с привлечением резервистов.

По состоянию на 21 марта повестки из “военкоматов” получили около 10 тыс. военнообязанных жителей “ДНР” и “ЛНР” в возрасте до 50 лет, которым в основном сообщается, что пока они будут призваны только на «сборы». При этом руководство боевиков не исключает, что мобилизация может вызвать негативную реакцию и противодействие со стороны отдельных слоев населения.

Дело в том, что  ранее главарь «ДНР» Александр Захарченко публично обещал принудительное привлечение к «военной службе» граждан лишь в отдаленной перспективе, в ближайшее время планируя комплектование «1-го АК ДНР» исключительно «добровольцами».

Кроме того, продолжается переброска сил и средств с территории России в «ЛДНР». Так, через пункт пропуска Изварино прибыли три автобуса с представителями т.н. “Войска Донского” (около 100 т.н. казаков), девять «Градов», около 30 грузовиков с боеприпасами.

Напомним, также сообщалось, что артиллерия российских оккупационных войск изменила тактику действий.